Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ начало 22 уголовных производства по растрате средств на региональное развитие

НАБУ начало 22 уголовных производства по растрате средств на региональное развитие
Фото: соцсети
Органами прокуратуры и НАБУ начато 22 уголовных производства, в частности, 13 - за растрату средств, 5 - за служебную подделку, 4 - за злоупотребление служебным положением.

Это итог проверки использования средств Государственного фонда регионального развития (ДФРР), проведенной Счетной палатой. В 2017 за счет средств ДФРР профинансировано 803 проекта регионального развития, из которых завершено 401 проект, еще 131 проект не был завершен в предусмотренный срок. Но по сравнению с 2018 достижения 2017 года - образцовые. В прошлом году из 450 запланированных проектов не успели закончить 238, то есть не выполнили более половины запланированного, сообщает DT.UA.

Больше нереализованных проектов в Донецкой области - 47, Луганской - 30, Запорожской и Черкасской - по 17, Сумской - 16. Но и другим есть чем "похвастаться".

"Счетная проводила выборочный аудит в 11 регионах (включая Киев) и нашла нарушения в каждом. За два года области и столица неэффективно использовали более 158 млн грн. В большинстве случаев речь идет о" нерезультативное использование денег ", то есть их оплату несуществующие работы и услуги подрядчикам. Простыми словами, деньги скорее всего украли, но доказывать это имеет "беспристрастное" следствие и "неподкупные" суды, - отмечает обозреватель. - Более 196 500 000 проверенные регионы потратили с прямым нарушением законодательства, что привело к убыткам в объеме 69600000 грн. Средства небольшие, если сравнивать с расходами госбюджета, но если взглянуть на бюджеты регионов, то масштаб проблемы растет на глазах. Тем более, что за каждой украденной или неэффективно потраченной гривне стоят недостроенные сады и школы, аварийные коллекторы, неотремонтированные теплосети, незамощенные дороги ".