Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ подозревает Нацбанк в выводе $ 500 млн через австрийские банки

НАБУ подозревает Нацбанк в выводе $ 500 млн через австрийские банки
Национальное антикоррупционное бюро расследует вывод Национальным банком средств через австрийские банки.

Речь идет о средствах, которые НБУ выделял для рефинансирования. По словам Сытника, следствие должно установить, были ли злоупотребления со стороны работников Нацбанка.

"Детективы НАБУ расследуют дело, которое касается руководства Национального банка Украины. К его расследованию привлекли и работников управления защиты экономики Нацполиции, работаем вместе. Вопросов к НБУ много у всех - и у общества, и у правоохранительных органов. Дело - сложное, но стараемся скорее показать результат", - заявил председатель НАБУ Артем Сытник в интервью изданию "Высокий замок", информирует Общественное .

По словам председателя НАБУ, сейчас идет процесс изъятия документов. Подозрения относительно НБУ возникли, в частности, после публикаций в СМИ.

"Также увидели подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков. В одном из эпизодов получателем этих средств через оффшорную фирму оказался ... водитель "рефинансированного" банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн. долларов. А есть намного сложнее, запутаннее схемы", - добавил он.

Он уточнил, что обыски в Нацбанке касаются многих банковских учреждений.

Напомним, 29 марта  детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводили следственные действия  в Национальном банке.

Обыск детективы объяснили  расследованием фактов злоупотребления руководством НБУ в период 2015-2016 годов.