Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ позволило Емельяну ездить в загранкомандировки

НАБУ позволило Емельяну ездить в загранкомандировки
Владимир Омелян. Фото: УНИАН
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) предоставило разрешение подозреваемому в незаконном обогащении министру инфраструктуры Владимиру Емельяну выезжать в зарубежные командировки

"Во исполнение решения суда мы сдали паспорта. И подали заявление в НАБУ, чтобы детектив дал разрешение на выезд в командировки. Детектив НАБУ дал разрешение. Паспорта оказывают и затем, по возвращении (из заграничной командировки - ред.), Он (Емельян - ред .) должен сдать паспорта ", - пояснил адвокат Емельяна Александр Лысак, передает" Общественное ".

Напомним, что 13 сентября министр инфраструктуры Украины Емельяну вручили подозрение. По информации следствия, Емельян за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018) получил 2,17 миллиона гривен официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 миллиона.

Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларации по стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

Емельяну инкриминируют только действия, совершенные в период с апреля 2015 по настоящее время.

Сам Емельян отметил, что дело "по странному стечению обстоятельств открыли сразу после моего визита суду над Мартыненко".

Позже, Владимир Емельян заявил, что будет требовать привлечения к ответственности стороны обвинения - а именно следственных Национального антикоррупционного бюро.

В пятницу, 14 сентября, суд отпустил Владимира Емельяна на поруки. Министра обязали сообщать следственных об изменении места жительства и работы. Также, он прибывать к следователю органа - Национального антикоррупционного бюро - по первому требованию.