Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует хищение $20 млн из госбанка родственниками нардепа

НАБУ расследует хищение $20 млн из госбанка родственниками нардепа
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро расследует завладение 20 миллионами долларов США государственного банка, организованное народным депутатом.

Вероятные участники хищения злоупотребляли служебным положением, подделывали документы и использовали их при пособничестве чиновников банка, также злоупотребляли служебным положением, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Сейчас в причастности к совершенным противоправным деяниям подозреваются более десятка человек", - говорят в САП.

Правоохранители не называют имя депутата и не уточняют, о каком именно банк идет.

Обновление: Согласно информации агентства "Украинские новости", речь идет про нардепа Станислава Березкина из группы "Воля народа".

Как сообщается, депутат выступает в качестве организатора схемы, которая была воплощена его родственниками и бизнес-партнерами. Под предлогом получения кредита нардеп завладел 20 млн долларов "Ощадбанка", которые были необходимы для приобретения корпоративных прав на один из черноморских предприятий.

"Поскольку размера обеспечения для выдачи кредита было недостаточно, по предварительному сговору с работниками банка, привлеченными к преступлению, соучастники составили договор о якобы поставке товара, по которому право требования денежных средств на сумму более 100 млн гривен было передано в качестве обеспечения кредита", - сообщают прокуроры.

После того, как решение о выдаче кредита было принято кредитным комитетом и правлением банка, договор был подписан, а кредитные средства перечислены на счета в иностранных банках. После этого они были использованы для приобретения корпоративных прав на предприятии. Права в дальнейшем были распределены между сыном и дочерью Березкина, а также его бывшим бизнес-партнером.

В результате банк понес потери из-за необоснованную выдачу кредита. Кроме того, учреждение понесла убытки на сумму сформированного резерва, более 130 млн гривен.

На данный момент по делу задержано 10 человек. Им сообщается о подозрении, а также готовятся ходатайства об избрании меры пресечения.

Напомним, полиция задержала группу злоумышленников, которые под видом антикоррупционной деятельности занимались вымогательством денег.