Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ завершило расследование в отношении главы Держаудитслужбы Гавриловой

НАБУ завершило расследование в отношении главы Держаудитслужбы Гавриловой
Фото: unian.net
Детективы НАБУ сообщили голове Держаудитслужбы Лидии Гавриловой о завершении досудебного расследования в отношении нее и открыли доступ должностному и ее защитникам к материалам следствия.
После ознакомления с материалами будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.
 
Как выяснило следствие, председатель Государственной аудиторской службы в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы на общую сумму почти 10 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.
 
Кроме того, по мнению детективов Бюро, чиновник внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодных е-деклараций 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 года (более 4,67 млн грн). Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи имущества.


Фото: flickr.com/photos/nab_ukr

Напомним, 23 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных.
 
29 января этого года судья Вадим Сенин оставил без удовлетворения ходатайство НАБУ и САП об отстранении Гавриловой от должности председателя Государственной аудиторской службы Украины.
 
21 февраля Соломенский районный суд Киева наложил арест на все имущество Гавриловой.