Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальником криминальной полиции стал руководитель спецоперации в Княжичах, - ОБНОВЛЕНО

Начальником криминальной полиции стал руководитель спецоперации в Княжичах, - ОБНОВЛЕНО
Герман Приступа Фото: facebook.com/arsen.avakov
Ранее он возглавлял одно из районных управлений полиции столицы, а теперь будет руководить управлением криминальной полиции столицы

Сообщение о его назначении опубликовали на сайте Нацполиции Киева. 

Обновление

Герман Приступа родился в 1964 году в Горловке Донецкой области. С 1991 года он работал в оперативных подразделениях, а в 2014 году возглавил Дзержинский городской отдел ГУМВД области. В декабре 2015 года его перевели в Киев.

Приступа вместе с Андреем Крищенко и группой офицеров-добровольцев с 11 до 14 апреля 2014 года обороняли здание Горловского УВД от сепаратистов. После захвата управления боевиками Крищенко и Приступа сорвали флаг так называемой "ДНР" над зданием и снова подняли флаг Украины. За это и Крищенко и Приступу жестоко избили. Приступа награжден орденом "За мужество".

Приступа также был одним из руководителей трагической спецоперации в селе Княжичи в ночь на 4 декабря 2016 года. Во время ее проведения началась перестрелка, во время которой погибли двое полицейских разведчиков, двое сотрудников полиции охраны и командир группы спецназа КОРД.

Руководители спецоперации допустили многочисленные нарушения и ошибки. В частности, не сообщили о проведении специальных мероприятий полицию Киевщины и ошиблись с домом, который должны были ограбить преступники.

По информации собеседников, участвовавших в спецоперации, Приступа лично разрабатывал план операции задержания злоумышленников в Княжичах. Соответствующие документы имеют журналисты. Также Приступа приезжал в Княжичи за день до стрельбы. Вместе с тогдашним начальником уголовного розыска столицы Леонидом Курятой он уговаривал местного бизнесмена устроить в его доме засаду.

После трагедии в Княжичах руководство Нацполиции провело служебное расследование. К ответственности привлекли руководство Киевской полиции, в том числе Приступу. "По результатам служебного расследования мне объявили неполное служебное соответствие. Но взыскание с меня уже снято, оно действовало в течение года", - пояснил Приступа.

Директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко сообщил "Украинской правде", что в факте карьерного роста Приступы "нет ничего, что стоило бы осуждения".

"Герман Приступа ранее возглавлял Шевченковский районный отдел полиции в городе Киеве, где отличился успешной работой, а сейчас возглавил Уголовную полицию города Киева, он является профессиональным полицейским с богатым оперативным опытом. Он героически проявил себя с Крищенко в Горловке в 2014 году во время штурма райотдела, защищая его от сепаратистов", - говорит Шевченко.

"Поскольку он профессиональный уголовный следователь, то его продвижение по карьерной лестнице после погашения дисциплинарного взыскания за Княжичи вполне логичное", - добавил вин.мкамы 2018 года в виде вознаграждения и премий.

Напомним, председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что нового главы полиции Киевской области должны представить с дня на день.

Князев также добавил, что вероятно, эта дата совпадет с днем ​​завершения служебного расследования по делу убийства полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Читайте также:  Генпрокуратура просит суд арестовать все имущество Ющенко