Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз отрицает свою вину в остановке ОПЗ

Нафтогаз отрицает свою вину в остановке ОПЗ
Фото: kvedomosti.com
Национальная акционерная компания Нафтогаз отрицает свою вину в остановке Одесского припортового завода.

Согласно сообщению, доля Нафтогаза на рынке газоснабжения промышленным потребителям составляет менее 10%.

"Жаль, что менеджмент ОПЗ не рассматривает как вариант вины (за приостановление деятельности завода - ред.) Собственную неэффективность", -   сообщает пресс-служба компании.

Там также отмечают, что в 2016 году ОПЗ купил газ на 1500000000 грн, но до сих пор не рассчитался за него.

"На вопрос, а где же делся этот газ, или произведенные из него удобрения, или вырученные за них деньги, Щуриков (заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков - ред.) Ответил, что рассчитались с частными кредиторами", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Ранее сообщалось, что р абота "Одесского припортового завода" полностью прекратили из-за прекращения поставок газа.

Как известно, ОАО "Одесский припортовый завод" является крупнейшим должником ПАО "Укртрансгаз" среди промышленных предприятий Украины и по состоянию на 31 января 2018  задолжал 473 300 000 гривен.

Напомним, 29 января 2018  на Одесский припортовый завод начал поступать газ  по давальческой схеме, что создало возможность для запуска предприятия.

В ноябре 2017 Одесский припортовый завод прекратил работу из-за выхода из строя одного из агрегатов. При этом, на предприятии не смогли спрогнозировать возможность возобновления работы предприятия в будущем, поскольку ОПЗ может работать только по давальческой схеме, а регулярные остановки завода ставят под угрозу выполнение условий договора и контрактов с покупателями.

Фонд государственного имущества  запланировал выставить Одесский припортовый завод  (99,567%) на продажу в феврале, а "Центрэнерго" (78,29%) - в июне следующего года.