Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз подал жалобу в Еврокомиссию на Газпром

Нафтогаз подал жалобу в Еврокомиссию на Газпром
Нафтогаз подал жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российского Газпрома на европейском газовом рынке.

Об этом написал исполнительный директор Группы Нафтогаз Юрий Витренко на своей странице в Facebook, сообщает "Укринформ" .

Как только мы открыли новый фронт в противостоянии с Газпромом - подали жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия Газпрома ", - сообщил Витренко.

По его словам, в жалобе подробно проанализировано, как российский монополист злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и ограничивает конкуренцию.

В этой жалобе мы подробно анализируем, как благодаря Северному потоку - 2, блокированию виртуального реверса, контроль за компаниями на европейском рынке газа, Газпром злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию. Мы также обосновываем наши права подать эту жалобу (хотя мы и не компания из Европейского Союза) и, что важно, предлагаем конкретные механизмы решения указанных в жалобе проблем ", - пояснил Витренко.

Он отметил, что жалоба в Еврокомиссию была подготовлена ​​совместно с ведущими европейскими экспертами и юристами.

По мнению Витренко, если антиконкурентные действия Газпрома удастся остановить, " Мы сохраним для Украины доходы от транзита газа. Напомню, отсутствие транзита газа означать потерю 4 процентов ВВП и экономический спад уже в 2020 году ".

Также чиновник выразил убеждение, что Украине удастся удешевить импортированный газ.

Это будет возможным благодаря тому, что мощности украинской ГТС для транзита газа смогут использовать европейские покупатели газа у Газпрома, которые будут его получать на восточной границе Украины, а также независимые от Газпрома компании, добывающие газ в РФ или покупают его в Средней Азии " , - пояснил Витренко.

Другие подробности относительно жалобы Нафтогаза в Еврокомиссию чиновник пообещал сообщить позже.

Напомним, что Украина готова возобновить транзит нефти в ЕС.