Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" подписал соглашение с пятью европейскими операторами ГТС

Фото: kvedomosti.com
НАК "Нафтогаз Украины", АО "Укртрансгаз" и ОАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлингу, и дальнейшее участие в управлении украинской газотранспортной системой ( ГТС).

В рабочую группу входят GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия). Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Цель сотрудничества - помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут присоединиться к управлению оператором ГТС" , - говорится в сообщении.

На этом этапе профильные эксперты европейских операторов помогать с созданием независимого украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию украинском регулятору НКРЕКП и Секретариата Энергетического сообщества, а также принимать участие в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Европейские операторы также окажут консультационную поддержку во время совместных заседаний правления и комитета по анбандлингу наблюдательного совета "Нафтогаза". Дальнейшее сотрудничество между операторами ГТС и МГУ будет обсуждаться отдельно.

Напомним, что  Хозяйственный суд Днепропетровской области 29 марта принял решение взыскать с Днепрогаза, входящий в группу РГК Дмитрия Фирташа, в пользу "Укртрансгаза" почти 548 млн грн долга за услуги балансировки.