Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" предлагает Словакии открыть "большой реверс" газа

Фото: АFР
Украина настаивает на том, что действующий договор между словацким оператором Eustream и "Газпром Экспортом", который блокирует увеличение реверса газа, не соответствует требованиям законодательства ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Существующий контракт между Eustream и "Газпром Экспорт" не соответствует требованиям Третьего энергопакета и должен быть приведен в соответствие с этими требованиями", - сказано в сообщении.

Как отметили в "Нафтогазе", в сентябре этого года Энергетическое Сообщество официально подтвердило, что положения Третьего энергопакета, которые стимулируют двусторонние транспортировки газа между странами, должны быть применены не только между членами ЕС, но и между Украиной и ее европейскими соседями.

"Украинский и словацкий операторы ГТС должны установить прямые отношения: это законно, оправдано и поможет снижению цен на газ в Европе. "Укртрансгаз" обратился к Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме", - говорится в сообщении.

В НАК напомнили, что такое решение позволит открыть "большой реверс" газа путем технологии транспортной сети (backhaul"), которая предусматривает возможность передачи одинаковых объемов газа в обоих направлениях.

По информации "Нафтогаза", кроме открытого в сентябре маршрута "Вояны-Ужгород, Украина и Словакия могут осуществлять двустороннее транспортировки газа в объеме около 100 млрд куб. м в год по другим четырем газопроводам, которые пересекают границу между двумя странами.

В последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд куб. м российского газа ежегодно.

Как сообщал iPress.ua, 30 сентября Словакия заявила, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. 2 октября Словацкая Республика информировала, что Россия снизила на 50% поставки газа.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заверил, что снижение поставок российского газа на реверсной поставке топлива из Словакии в Украину не отразится: "Словацкая Республика будет выполнять взятые на себя обязательства".

20 октября поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн кубометров в сутки.

Как сообщал iPress.ua, 18 октября Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что зимой Украина будет обеспечена газом.

Он сообщил, что Россия согласилась продавать Украине газ до 31 марта 2015 года по цене $385 за тысячу кубометров.