Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" снизил цены на газ для бизнеса на 14-15%

Фото: С общедоступного ресурса
"Нафтогаз" в феврале 2020 снизит цены на газ для промышленности на 14-15% в зависимости от условий, на которых потребители этот газ покупать.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", сообщает "Общественное".

Так, цены на газ с 1 февраля составят 4661-5208 гривен за тысячу кубометров (без расходов на поставку газа и налога на добавленную стоимость в размере 20%).

Отметим, что для населения цена на газ составит 4650 гривен за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку), то есть будет максимально приближенной к ценам на газ для промышленности.

Приравнять цены на газ для промышленных потребителей и населения ранее требовал Международный валютный фонд. В правительстве уже сообщили, что введение новой формулы определения цены на газ не противоречит договоренностям с МВФ.

Согласно новой методологии расчета цен на газ для населения, эти цены не могут быть ниже стоимости газа на нидерландском газовом хабе TTF плюс стоимость его доставки в Украину.

В декабря 2019 года цена на газ для Украинской (без НДС и расходов на его доставку) составляла 4,27 гривны за кубометр.

Читайте также: Кабмин внес изменения в формирование цены газа для населения и ТКЭ, ограничив ее ценой на нидерландском хабе