Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз снизил цены на газ для промышленных компаний на 15%

Нафтогаз снизил цены на газ для промышленных компаний на 15%
Фото: kvedomosti.com
Нафтогаз в марте 2019 уменьшит цены на газ для промышленных потребителей сразу на 14,5-15,1% в зависимости от объемов потребленного газа.

Поэтому, тысяча кубометров газа промышленным компаниям обойдется в 7,4-8,16 тысячи гривен (без учета НДС и стоимости доставки газа). То есть, тариф на газ для промышленных потребителей составят 8,88-9,79 тысячи гривен за тысячу кубометров.

В феврале Нафтогаз снизил цену на газ для промышленности еще на 3,3%.

Напомним, что Нафтогаз снижает стоимость газа для промышленности уже четвертый месяц подряд. Так, в январе цены на газ упали на 3%. В декабре 2018 Нафтогаз снизил тарифы для промышленности примерно на 17%.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что продают газ населению на 20% дешевле, чем промышленности.

Отметим, что сейчас Нафтогаз продает газ для нужд населения по ценам ниже рыночных, в то время как промышленные потребители платят рыночные тарифы. Газ населению реализуется через так называемые газзбуты - посредники на рынке. Часто, такие компании завышают показатели потребления газа населением для того, чтобы приобрести у Нафтогаза газ по сниженной цене. Затем этот газ перепродается промышленным потребителям по рыночной цене, а газзбуты получают прибыль в виде разницы в тарифах.