Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" уверяет, что транзит газа в Европу происходит без перебоев

НАК "Нафтогаз Украины" утверждает, чтобы ПАО "Укртрансгаз" не нарушает никаких обязательств по транзиту природного газа в Европу.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Интерфакс-Украина".

По информации ведомства, ежесуточные "технические" отклонения между поступлением и транзитом природного газа по территории Украины с момента отключения поставок газа в страну были как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Ранее российская энергетическая компания "Газпром" утверждала, что часть российского газа, которая предусмотрена для транзита, оседает на территории Украины.

По их данным, по состоянию на 19 июня в Украине было 3,8 млн м куб российского газа, 20 июня - 4,5 млн куб м, а 21 июня - примерно 1 млн кубометров.

ЧИТАЙТЕ: Юридических проблем с реверсными поставками газа из Словакии в Украину нет, - Еврокомиссия

Как сообщал iPress.ua, 19 июня, российская компания "Газпром экспорт", занимающаяся экспортом газа, заявила украинскому оператору ОАО "Укртрансгаз" о намерении разорвать контракт.

16 июня российская энергетическая компания "Газпром" подала иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.