Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападающему на Найема, бежавшему в Азербайджан, отказались продлить арест

Нападающему на Найема, бежавшему в Азербайджан, отказались продлить арест
Фото: МВС
Шевченковский райсуд Киева отказался продолжить заочный арест подозреваемому в избиении нардепа от фракции БПП Мустафы Найема Магомеду-Амину Саитову, бежавшему в Азербайджан.

Об этом говорится в постановлении суда от 9 июля. О продлении содержания под стражей ходатайствовал следователь Нацполиции в связи с тем, что 30 апреля Саитов бежал на территорию Республики Азербайджана с целью избежания ответственности, а также в связи с тем, что срок предыдущей меры пресечения истек 1 июля.

Отмечалось, что срок предварительного расследования в этом уголовном производстве продлили до 30 июля.

"В настоящее время в компетентные органы Азербайджанской Республики направлено ходатайство о выдаче лица в Украину для привлечения к уголовной ответственности, однако до истечения срока действия постановления завершить процедуру экстрадиционного ареста не представилось возможным", - говорится в материалах суда.

Также указывается, что 5 мая в учеты Генсекретариата Интерпола внесено ходатайство о публикации "синего сообщения" о Саитове.

В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство следователя и просил его удовлетворить.

Однако судья Оксана Хардина в удовлетворении ходатайства отказала, "поскольку ходатайство и приложения к нему не содержат данных об объявлении ОСОБА_2 (Саитова - ред.) именно в международный розыск" .

Напомним, что киевская местная прокуратура  объявила подозрения злоумышленникам, причастным к хулиганским действиям и  нанесения телесных повреждений народному депутату Украины Мустафе Найему (фракция "Блок Петра Порошенко»).

Добавим, что Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема,  объявили в розыск . Впоследствии,  правоохранителями Азербайджана его  задержали.

7 мая Шевченковский районный суд Киева заочно  избрал меру пресечения в виде содержания под стражей  без возможности залога в отношении подозреваемого в нападении на народного депутата Мустафы Найема, который сбежал в Азербайджан.

Отметим, что полиция предоставила народному депутату от "Блока Петра Порошенко" Мустафе  Найему охрану.