Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападение на журналистов портала "Стопкор", правоохранители начали расследование

Нападение на журналистов портала
Фото: Стопкор
В Черниговской области задержали мужчину, который напал на журналистов во время встречи кандидата в депутаты Верховной Рады с поклонниками.

Правоохранители установили, что 13 июня в Прилуках журналисты пытались попасть на публичное мероприятие, где кандидат в депутаты встречался с общественностью, сообщает пресс-служба полиции Черниговской области.

Правоохранители не называют имени кандидата в нардепы, однако информационный портал "Стопкор" сообщает, что речь идет о Борисе Приходько. Он - бывший заместитель главы Национального банка.

"Сотрудники одного из центральных телеканалов прибыли на встречу, ведь хотели проверить имеющуюся у них информацию о подкупе избирателей на данном мероприятии. В это время один из сторонников кандидата помешал журналистам осуществлять профессиональную деятельность и вызвал им телесные повреждения", - говорится в сообщении полиции.

Отмечается, что после инцидента 52-летний прилучанин забаррикадировался у себя дома и некоторое время не впускал полицию, а когда правоохранители пригрозили обыском, мужчина открыл дверь.

После задержания мужчина пожаловался на плохое самочувствие и был госпитализирован.


Фото:"Стопкор"

Правоохранители отметили, что сейчас он находится в медицинском учреждении под охраной.

По факту избиения двух журналистов полицейские открыли уголовное производство по ч.2 ст. 345-1 УК (угроза или насилие в отношении журналиста).


Фото:"Стопкор"

Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Также в полиции решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 160 УК (подкуп избирателя).

Напомним, что телеоператор "24 канала" Вадим Макарюк, пострадавший во время столкновений на харьковском рынке "Барабашово", находится в тяжелом состоянии в реанимации.