Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападение на журналистов "Схем": появились подробности

Нападение на журналистов
Фото:"Радио Свобода"
Среди нападавших на журналиста и оператора программы "Схемы" в Чабановском поселковом совете были заместители поселкового головы и представители общественной организации, близкой к руководителю поселка.

Об этом сообщает УП со ссылкой на "Радио Свобода", проектом которого является программа "Схемы: коррупция в деталях".

Отмечается, что 6 марта журналист Екатерина Каплюк и оператор Борис Троценко проводили съемку в помещении Чабановского поселкового совета, когда на них напали мужчины. Злоумышленники нанесли травмы оператору и сломали видеокамеру.

"Среди препятствовал съемке, были два заместителя Чабановского поселкового головы Александра Киризлиева. Журналисты узнали двух чиновников. Это Владимир Чуб - заместитель поселкового головы по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства и Юрий Бондарь - заместитель поселкового головы по вопросам работы исполнительных органов", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что съемке препятствовали представители ОО "Развитие Киевщины", почетным председателем которой является сам поселковый председатель Чабановского совета Александр Киризлиев. Среди нападающих в частности был глава этой ОО Валерий Присяжный.

На место инцидента журналисты вызвали полицию и скорую, чтобы зафиксировать побои.

"После обследования в больнице медики диагностировали у Бориса Троценко сотрясение мозга", - говорится в сообщении.

По словам главного редактора "Схем" Натальи Седлецкой, съемочная группа выполняла редакционное задание - снимал информацию для материала о выделении в частные руки государственных земель, которыми распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины.

Напомним, что на журналиста одесского СМИ "Думская ТВ" Александра Новицкого было совершено нападение. Отмечается, что журналисту пришлось применить средства самообороны (газовый баллончик и травматический пистолет).