Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК внесло предписание Кличко

НАПК внесло предписание Кличко
Фото: nazk.gov.ua
Агентство внесло шесть предписаний по урегулированию конфликта интересов и других нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе и мэру Киева

В предписании Кличко говорится про Владимира Шария - директора коммунального предприятия "Спецжитлофонд".

Кроме того, предписания вынесли госсекретарю Минэнергоугля Максиму Немчинову в отношении бывшего директора госпредприятия "Киевторф" Александра Христофорова и начальнику Главного управления Казначейства в Кировоградской области Игорю Панасенко относительно подчиненной Елены Мамалыги.

"Национальное агентство установило, что директор КП "Спецжитлофонд", бывший директор ГП "Киевторф" и служащий территориального органа Казначейства... не передали принадлежащие им корпоративные права в управление другим лицам в течение 30 дней после назначения на должность", - говорится в сообщении.

Также в НАПК говорят, что двое чиновников не урегулировали конфликт интересов, как того требует законодательство.

В частности, Владимир Тарнавский - начальник отдела образования, физической культуры и спорта Макаровской РГА Киевской области - не принял меры по урегулированию потенциального конфликта интересов в деятельности заведующего дошкольного учебного заведения, которая работала совместно со своим мужем. За это предписание внесли главе райгосадминистрации Татьяне Семеновой.

Председатель Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов не отреагировал должным образом на потенциальный конфликт интересов директора областного психолого-медико-педагогического центра - она ​​работает с родной сестрой.

Также НАПК вынесло предписание председателю Соломенской районной государственной администрации в г. Киеве Максиму Шкуро.

"Речь идет о невыполнении законных требований Национального агентства и непредоставления райгосадминистрацией на запрос Национального агентства информации и документов", - отмечают в Агентстве.

Национальное агентство требует устранить указанные нарушения, провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписания руководительнице Министерства образования и науки Лилии Гриневич и директору государственного концерна Укроборонпром Павлу Букину через потенциальный конфликт интересов в их подчиненных.