Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК закрыло доступ к системе электронного декларирования

НАПК закрыло доступ к системе электронного декларирования
Фото: unn.com.ua
Во вторник вступило в силу решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которым на официальном сайте НАПК прекращен доступ к системе электронной декларирования до 1 сентября.

НАПК напоминает, что, согласно решению, система электронного декларирования начнет работать в полном объеме с 1 сентября.

"Субъекты декларирования, которые до вступления в силу этого решения, подали в реестр необходимые документы, должны безотлагательно, но не позднее семи календарных дней, которые исчисляются с 1 сентября 2016 года, проверить содержание представленных ими в реестр документов и в случае выявления неполных или недостоверных сведений в них подать исправленные документы", - говорится в сообщении ведомства на Facebook.

Напомним, 15 августа, в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязь не предоставила аттестата соответствия системы защиты информации для электронного декларирования, систему запустили без сертификации.

Антикоррупционная организация Transparecy International обвинила Президента Петра Порошенко в срыве запуска системы электронного декларирования доходов.

Запуск несертифицированной системы электронного декларирования позволяет госслужащим безнаказанно скрывать доходы, поскольку привлечь к ответственности за неправдивую информацию будет невозможно, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Президент Петр Порошенко поручил выдать аттестат на e-декларирование до 31 августа.