Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардеп Игорь Луценко стал фигурантом уголовного дела

Нардеп Игорь Луценко стал фигурантом уголовного дела
Игорь Луценко. Фото: УНИАН
Национальное антикоррупционное бюро открыло производство в отношении депутата Верховной Рады Игоря Луценко по ст. 366-1 Уголовного кодекса - декларирование недостоверной информации.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, материалы которого легли в основу уголовного производства.

Луценко был клиентом обанкротившегося банка "Киевская Русь".

19 марта 2015, за день до введения в банк временной администрации, когда банковские платежи уже проводились и вкладчики не имели доступа к своим деньгам, нардеп перевел 750 000 гривен с собственного текущего счета в "Киевской Руси" на текущий счет главбуха банка.

Фонд гарантирования вкладов считает, что Игорь Луценко воспользовался инсайдерской информацией и "вывел собственные средства преддверии введения временной администрации".

"Факты указывают на то, что этому маневру предшествовал сговор между И.В. Луценко и главным бухгалтером банка И.В. Гнатенко. В частности, И.В. Луценко, очевидно, точно знал, что во время процедуры ликвидации Банка получит гарантированную сумму возмещения в пределах 200 тыс. грн, а остальные - только в случае удовлетворения четвертой очереди ", - сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Фонд считает, что если главбух банка вернула Луценко эти 750 000 гривен наличными, то он должен указать их в своей электронной декларации, но их там нет. А если не вернула - то деньги должны быть отражены в ее декларации физического лица, кроме того, главбух имела уплатить налог на доходы физлиц.

Игорь Луценко - член оппозиционной фракции "Батькивщина".

В интервью "Новому времени" в 2017 году он говорил, что не смог вернуть деньги из банка "Киевская Русь" и Укринбанка. "Я получил компенсацию за один из депозитов в прошлом году, что указано в декларации. И другие два депозита я указываю, и надеюсь, что будет от них пользу" , - говорил Луценко.

Фонд гарантирования же указывает, что в электронной декларации народного депутата Луценко 2015 года указанные деньги только в ПАО "Укринбанк": 700007 грн, 14 000 евро и 100 000 долларов США. И не упомянуто об осуществлении любых сделок и расходов.