Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепам урежут зарплату, а льготы отменят, - Минфин

Нардепам урежут зарплату, а льготы отменят, - Минфин
Заместитель министра финансов Денис Фудашкин рассказал, что зарплату государственным служащим в 2015 году все-таки сократят, в частности, это касается нардепов.

Об этом сообщил корреспондент "Укринформа".

"Не соответствует действительности распространенная информация о том, что в изменениях в законодательство не предусмотрено ограничение зарплаты госслужащим. В законе номер 76 в Заключительных положениях пункта 10 четко предусмотрено установление ограничений зарплаты госслужащих в размере семи минимальных зарплат, а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда - до десяти минимальных зарплат", - сказал он.

Он добавил, что такое ограничение не касается военнослужащих и имеет исключение относительно ограничения зарплаты государственному сектору экономики для стратегических предприятий.

В то же время Фудашкин отметил, что зарплата нардепов также сокращается.

"Максимальная зарплата народных депутатов также не может превышать семи минимальных зарплат ... В законодательных изменениях также предусмотрена отмена ряда льгот для нардепов", - пояснил замминистра.

ЧИТАЙТЕ: В том, что в Украине нет "белых" зарплат виноват единый социальный взнос, - инфографика

Напомним, 28 декабря народный депутат VIII созыва от ВО "Батькивщина" Игорь Луценко утверждал, что участники парламентской коалиции договорились установить максимальную зарплату судьям в 7 тыс грн.

Добавим, что министр социальной политики Павел Розенко ранее заявил, что в проекте бюджета на 2015 год предусмотрены ограничения на выплату пенсий прокурорам, судьям, чиновникам и народным депутатам.