Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Народ надо развести, - Кравчук

Народ надо развести, - Кравчук
print screen
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук высказал позицию трех экс-руководителей государства относительно урегулирования политического, экономического и социального кризиса в стране.

Такое мнение Кравчук высказал в среду, 29 января, во время второго внеочередного заседания Верховной Рады.

"Что можно сделать, чтобы остановить процесс развала государства и остановить процесс возможной гражданской войны. Первое. Следует развести противоборствующие стороны. Сказать людям, что есть план, согласованный с Президентом и ВР относительно выхода из политического кризиса", - подчеркнул он.

Экс-президент Украины поблагодарил Бога, что вчера парламент начал воплощать конкретный план действий по выходу из политического кризиса: "Дорога открыта. Теперь с дороги надо убрать все завалы. Слава Богу отменили законы 16 января".

"Второе. Надо принять закон об амнистии.. Голосование должно быть консолидированным. Таким образом закон выпустит тех, кого держат под стражей, активисты уволят административные помещения, разблокируются дороги, люди начнут жить, и работать, и делать новые шаги", - отметил Кравчук.

Он также отметил, что президенты поддерживают процесс реформирования Конституции: "У нас есть два варианта концепции: перепись главного закона на президентско-парламентская и парламентско-президентскую республику".

"Создайте комиссию и мы можем с вами сотрудничать. То, что сделали тогда в КСУ - я тогда говорил и сейчас говорю - он превысил свои полномочия!" - отметил бывший глава государства.

В зале раздаются аплодисменты.

"Третье. Я предлагаю создать комиссию и начать процесс реформирования государства и правления на основе действующей Конституции. Но это вы не сделаете за неделю. Суд надо отстранить от Конституции", - резюмировал он.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 29 января, гпредседатель парламента заявил, что законопроект об амнистии требует дополнительного обсуждения. В связи с этим, спикер объявил перерыв в заседании до 14:00 и попросил всех парламентариев явиться на голосование.

Консультации относительно голосования за законопроект об амнистии продолжались весь вторник, 28 января, но парламентским фракциям еще не удалось согласовать разногласия.

28 января, состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, на котором народные избранники проголосовали за отставку Кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, а также отменили 9 из 12 "драконовских законов".