Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA начало эксперимент по имитации полета на Марс

NASA начало эксперимент по имитации полета на Марс
Национальное космическое агентство США (NASA) начало эксперимент по имитации полета на Марс.

Как сообщает BBC, в ходе эксперимента, который продлится 365 дней, шесть участников будут жить в специальном куполе, построенном на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях.

Диаметр купола составляет 11 метров, а высота - 6 метров. Он изолирован от внешней среды, а внутри купола установлена ​​система регенерации воздуха и очистки. Для участников эксперимента подготовлен годовой запас "космической еды". За пределы купола они смогут выходить всего несколько раз и только в скафандрах.

В ходе эксперимента предполагается изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля в открытом космосе.

В экспедиции принимают участие астробиолог из Франции, физик из Германии и четверо американцев - пилот, архитектор, журналист почвовед. В команде три женщины и трое мужчин.

Напомним, в феврале голландская некоммерческая организация Mars One ("Марс Один"), которая собирается к 2023 году основать колонию на Марсе, объявила о начале третьего раунда отбора добровольцев для своего проекта.

Как информировал iPress.ua, NASA обнародовало видео неудачного старта ракеты Falcon 9.

Марсоход НАСА Curiosity измерил всплеск метана в атмосфере Марса и обнаружил органические молекулы в изъятых во время бурения скалы Камберленд образцах.