Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA отправит космический аппарат на спутник Сатурна

NASA отправит космический аппарат на спутник Сатурна
Фото: Johns Hopkins, APL
Американское космическое агентство NASA запустит специальный космический аппарат на планету Титан, спутник Сатурна для ее детального изучения.

"Дрон Dragonfly длиной в три метра будет собирать различные данные поэтапно. Такое исследование поможет ученым узнать больше про планету Титан, единственное космическое тело Солнечной системы, кроме Земли, на поверхности которого обнаружили объекты, имеющие жидкость в своем составе", - сообщает портал Space.

В NASA рассчитывают, что Dragonfly соберет больше данных об атмосфере и поверхности Титана. Целью миссии является детализация химического состава спутника Сатурна. Ранее исследования установили, что в атмосфере Титана есть соединения, которые могут свидетельствовать о наличии микроорганизмов на спутнике. По мнению некоторых ученых, углеводородные моря Титана могут содержать экзотические формы жизни. По другой версии органические соединения, что создаются в верхней атмосфере ультрафиолетовым излучением Солнца, и выпадают с дождями.

Как сообщалось, космический аппарат Гюйгенс, приземлившийся на Титане 14 января 2005 года, прислал фотографии поверхности спутника Сатурна, по которым было установлено, что поверхность Титана состоит из смеси водяного и углеводородного льда.

Напомним, что спутник межпланетной станции NASA "Mars Reconnaissance Orbiter" сфотографировал кратер, образовавшийся после недавнего столкновения метеорита с Марсом.