Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA показала историю роста галактик во Вселенной

NASA показала историю роста галактик во Вселенной
Фото: NASA
Американское агентство NASA объединило снимки Hubble за 16 лет и создало наиболее детализированное сегодня изображение Вселенной.

"Мозаика глубокого неба, созданная с почти 7500 отдельных снимков, содержит 265 000 галактик, возраст которых составляет от +13300000000 к 500000000 лет после большого взрыва", - говорится в сообщении на сайте NASA, передает "Укринформ" .

"Это одно изображение содержит полную историю роста галактик во Вселенной, начиная с возраста" младенцев "до того, как они превратились в полноправных« взрослых » , - сказал Гарт Иллингворт из Калифорнийского университета.

По его словам, ни одно изображение не превысит этого, пока не будут запущены будущие космические телескопы.

"Такие изысканные измерения высокого разрешения многочисленных галактик в этом каталоге дают возможность проводить внегалактические исследования в широком диапазоне" , - говорит ведущий исследователь каталога Кэтрин Уитакер из Университета Коннектикута в Сторрс. Он отмечает, что чаще всего такие исследования приводят к неожиданным открытиям, которые имеют наибольшее влияние на понимание эволюции галактик.

NASA также представило видео, на котором показано, что за наймешим кусочком пространства на фото скрываются тысячи галактик, содержащих миллиарды звезд.

Ученые отмечают, что, хотя это детально изображения на сегодня, оно показывает всего полградуса ночного неба (или половину ширины указательного пальца на расстоянии вытянутой руки). Примерно столько же пространства занимает полная Луна на небе.

Космический телескоп Hubble является проектом международного сотрудничества между NASA и ESA (Европейским космическим агентством). Телескопом управляет Центр космических полетов NASA Goddard в Гринбелте, штат Мэриленд.

Напомним, что  Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) зафиксировал метеорный взрыв в атмосфере.