Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA раскрыло российский меткомбинат в покраске реки в красный цвет

NASA раскрыло российский меткомбинат в покраске реки в красный цвет
Фото: Басалыга Екатерина / Instagram
Специалисты агентства подтвердили, что река под Норильском окрашивается в красный цвет из-за выбросов меткобината "Надежда".

Специалисты NASA выложили сделанные в разные годы спутниковые снимки реки Далдыкан под Норильском, на которых видно, что ее окрашивание в красный цвет происходит уже не в первый раз.

Снимки сделанные в июле 2015 года, июле 2014 года, августе 2013 года, а также в июле 1998 и сентябре 1997 года. На всех этих фотографиях река Далдикан окрашена в красный цвет, сообщает BBC.

Также агентство приводит комментарий исследователя из Кембриджского университета Гарета Рису, который был под Норильском в середине 1990-х годов и своими глазами видел красный Далдыкан.


Фото: AFP

Кроме старых фотографий на сайте NASA выложен и свежий спутниковый снимок, сделанный в августе этого года.

Агентство информирует, что потоки красной жидкости, направляемые к Далдикану, исходят от трубопровода металлургического комбината "Надежда", что принадлежит компании "Норильский никель".

Этот трубопровод проходит между комбинатом и так называемым хранилищем, которое отправляет отходы обогащения полезных ископаемых.

В "Норильском никеле" раньше заявили, что река окрасилась в красный цвет именно из-за попадания в нее воды, которой промывали трубопровод после очистки хвостохранилища.

Металлургическая компания уверяла, что опасности для людей и фауны окрашивание воды в реке солями железа не представляет.

Российское Минприроды ранее не исключало, что причиной изменения цвета реки мог стать прорыв пульпопровода на металлургическом комбинате "Надежда".

Напомним, что в апреле в Житомирской области из-за загрязнения рек Случь и Хомора в Барановском районе объявили чрезвычайную ситуацию.