Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA в прямом эфире сегодня расскажет о разгадке "большой тайны" Марса

NASA в прямом эфире сегодня расскажет о разгадке
NASA назначило на сегодня внеплановую пресс-конференцию, на которой планирует объявить о "большом научном открытии" в рамках своей программы по исследованию Марса.

В размещенном на сайте NASA анонсе пресс-конференции, которая состоится в Вашингтоне в 11:30 по местному времени (18:30 по Киеву), говорится о том, что большая "Марсианская тайна раскрыта".

Пока точно неизвестно, о каком именно открытии пойдет речь на брифинге, однако корреспонденты склоняются к мысли, что речь может идти об обнаружении на планете запасов жидкой воды.

На версию о том, что на пресс-конференции могут объявить об обнаружении на Марсе воды, указывает, в частности, наличие в докладчиков молодого ученого из Непала Луджендры Оджи, который еще в 2011 году, будучи студентом, обнаружил признаки возможного наличия в прошлом воды на планете .

Ученым давно было известно о наличии водяного льда на полярных шапках Марса, однако попытки обнаружить воду в жидком состоянии до сих пор были безуспешны. Подобная находка сильно повысила бы шансы на возможность поддержания жизни на Марсе.

Напомним, что Национальное космическое агентство США (NASA) начало эксперимент по имитации полета на Марс.

Телескоп NASA Хаббл сделал снимок небольшого фрагмента остатков звезды, взорвавшейся 8 тыс лет назад.