Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA возобновит полеты на Луну в 2020 году

NASA возобновит полеты на Луну в 2020 году
Фото: Intuitive Machines
Американская аэрокосмическая агентство NASA заключила соглашение о доставке грузов на Луну с тремя компаниями. Первой корабль с грузом запустит компания Orbit Beyond в сентябре 2020 года.
NASA планирует отправить на спутник Земли серию небольших роботизированных спусковых аппаратов с грузом, в частности с оборудованием и устройствами для экспериментов, сообщает The New York Times.
 
31 мая агентство обнародовала первые заказы для поставок на поверхность Луны: их получили компании Astrobotic Technology из Питтсбурга, Intuitive Machines с Хьюстона и Orbit Beyond с Эдисона, штат Нью-Йорк.
 
Представители NASA сообщили, что разработают, построят и будут управлять аппаратами сами перечисленные компании, позволит выполнить работу в короткий срок за меньшую цену.
 
"NASA здесь просто клиент. Участие NASA - выполнять роль пассажира на заднем сиденье", - отметил Крис Калберт, руководитель программы.
 
Первым в сентябре 2020 году отправиться аппарат компании Orbit Beyond, который доставит 4 грузы на Mare Imbrium ( "Море Дождей») - лавовое плато, которое является одним из крупнейших лунных кратеров.
 
Летом 2021 должен полететь корабль Astrobotic, которая получила 79,5 миллиона долларов и доставить 14 грузов в кратер Lacus Mortis ( "Озеро смерти")
 
Intuitive Machines получила 77 млн долларов на разработку аппарата и доставку пяти грузов в Oceanus Procellarum ( "Моря штормов»).
 
Напомним, NASA планирует в 2024 году отправить на Луну миссию космонавтов, среди которых впервые в истории будет женщина.
 
В ноябре 2018 NASA обнародовало перечень из 9 компаний США, с которыми агентство будет сотрудничать над отправкой спусковых аппаратов. Одна из компаний - Firefly Aerospace имеет украинские корни. Она создана на базе Firefly Space Systems, которую в 2017 году выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures Максим Поляков.