Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Население Земли стареет, а его численность увеличивается, - отчет ООН

Население Земли стареет, а его численность увеличивается, - отчет ООН
Население мира становится более многочисленным и более пожилым.

Сейчас на Земле проживают 7700000000 людей, но к 2050 году их численность достигнет около 9700000000, а к концу века увеличится примерно до 11 млрд человек,  говорится в отчете Комиссии ООН по народонаселению и развитию, чья ежегодная сессия длится с 1 до 5 апреля в Нью-Йорке.

Согласно критериям ООН, "летними" считаются люди старше 65 лет. Их доля в общей численности населения растет и к 2050 году достигнет 28% в Европе (сейчас - 19%) и 23% в Северной Америке (сейчас - 16%).

В отчете отмечается, что детская смертность уменьшается. Так, за последние 25 лет она снизилась вдвое. Правда, уменьшается и рождаемость. К 2060 году предполагается, что общий показатель рождаемости в мире составит примерно 2,1 рождения на женщину, при 2,9 на сегодняшний день. Однако, отмечают исследователи, это не повод для волнений. Такой показатель соответствует уровню воспроизводства, необходимого для поддержания на нулевом уровне темпов роста населения при низкой смертности.

Исследователи отметили, что почти весь прирост населения в будущем будет происходить за счет увеличения городских жителей. На них в 2030 году будет приходиться 60% населения стран мира, а к 2050 году - до 68%.

Читайте также: 97-летняя американка Айрис Апфель подписала свой первый модельный контракт 

Ранее британские ученые подготовили глобальный  индекс качества жизни пожилых людей на Земле.

Украина относится к группе стран с плохими  условиями "качества смерти" : наше государство заняла 69 место из 80 стран, которые были включены в исследование организации Economist Intelligence Unit.