Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Настойчивость" NASA отправилась в Марс

Фото: с общедоступного ресурса
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) успешно начало миссию по исследованию Марса. Запуск марсохода "Настойчивость" ( "Perseverance") состоялся 30 июля в 14:50 по киевскому времени с Космического центра имени Джона Кеннеди вблизи мыса Канаверал, штат Флорида.

Для запуска марсохода использовали ракету Atlas V - такие же, как и в 2011 году, когда NASA отправило в космос предварительную марсианскую миссию "Кьюриосити", сообщает "Общественное". Дата запуска откладывали несколько раз из-за неблагоприятных погодных условий. Приземлиться на поверхность Красной планеты аппарат имеет в феврале 2021 года.

Фото: NASA

"Марс-2020" - это часть "Программы по исследованию Марса", которую NASA объявила еще в 2012 году. Марсоход "Настойчивость" должен собрать данные о поверхности и атмосфере Красной планеты, чтобы установить, может ли там существовать жизнь - в частности существования человеческой колонии.

Космический центр имени Джона Кеннеди, откуда 30 июля 2020 отправилась космическая миссия NASA "Марс-2020"

Фото: NASA

Среди прочего, аппарат соберет образцы грунта и каменных пород, которые в будущем смогут отправиться на Землю - уже в составе новой миссии. "Настойчивость" также проверит способы генерации кислорода с марсианской атмосферы, а также тщательно исследует природные условия на поверхности планеты - чтобы ученые смогли установить, насколько они пригодны для человека.

Укомплектован аппарат серьезно: 23 специальные камеры, усовершенствованная навигационная система, экспериментальная установка, которая сможет собрать образцы марсианского воздуха. Еще - два микрофона, благодаря которым человечество может впервые услышать, как звучит Марс. Впервые в составе миссии на Марс будет беспилотник: 1,8-килограммовый мини-вертолет "Изобретательность" ( "Ingenuity"). NASA хочет первой продемонстрировать возможность полета на Красной планете, где атмосфера в 100 раз более разреженная, чем на Земле.

А на случай, если марсианские формы жизни (если они все-таки существуют) когда заинтересуются нами, "Настойчивость" оставит на поверхности Марса памятную табличку в честь земных медиков, боролись с коронавируса.

Фото: NASA

Для экономии средств на миссию при создании аппарата использовали наработки, задействованные в "Кьюриосити", среди которых - механизм посадки марсохода на поверхность Красной планеты и система энергообеспечения. Стоимость "Настойчивости" составила 2,4 миллиарда долларов, еще 300 000 000 заложили для эксплуатации марсохода непосредственно на Марсе.

В июле свои марсианские миссии уже отправили Объединенные Арабские Эмираты и Китай. Миссия ОАЭ "Надежда" изучать атмосферу Красной планеты - это первая межпланетная миссия для арабского мира. А китайское "Вопросы к небу" исследовать подземные условия Марса и так же, как и "Настойчивость", попытается найти на планете признаки жизни.

Напомним, что ранище на Марсе обнаружили следы озона и диоксид углерода