Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насиров нанес бюджету ущерб на 2 млрд грн, - Холодницкий

Насиров нанес бюджету ущерб на 2 млрд грн, - Холодницкий
Фото: из свободных источников
Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении главы ГФС Романа Насирова в виде содержания под стражей, а также об отстранении его от должности

"Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании содержания под стражей Председателя Государственной фискальной службы и отстранения его от должности", - сообщает пресс-центр Специализированной антикоррупционной прокуратуры на своей странице в Facebook.

Представители прокуратуры объясняют, что Насиров течение 2015 - 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". В результате, это привело к ущербу государственного бюджета на сумму около 2 млрд гривен.

Информацию об убытках подтвердил и председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Следствие считает, что действиями Романа Насирова нанесен ущерб государственному бюджету более чем 2 млрд грн. В настоящее время прокурорами поручено подготовить ходатайство об избрании меры пресечения в отношении главы Насирова, а также об отстранении его от должности", - рассказал Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

Холодницкий подчеркнул, что объявление Насирову подозрения еще не означает обвинения, на это у НАБУ есть два месяца в рамках досудебного расследования.

Отметим, возле палаты Романа Насирова, а также под самим зданием больницы "Феофания", дежурят детективы НАБУ, чтобы глава ГФС не смог убежать.

Врачи диагностировали инфаркт миокарда у председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, который находился в ведомственной больнице "Феофания".

Адвокаты Насирова утверждают, что он был без сознания во время предъявления подозрения, поэтому оно является недействительным.

Напомним, что  Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка) получило запрос от министра Финансов Александра Данилюка с просьбой проверить поездку главы ГФС Романа Насирова на инаугурацию президента США Дональда Трампа.

Национальное антикоррупционное бюро  подозревает, что полученная от Государственной фискальной службы рассрочка по уплате ренты за добычу природного газа, была частью схемы фирм нардепа Александра Онищенко в завладении средствами ПАО "Укргаздобыча" на сумму 740 070 000 грн.

Отметим, что  налоговая милиция  в течение второго полугодия 2015 года и первого полугодия 2016 прекратила деятельность 81 конвертационного цента. В ходе этих действий были арестованы 220 млн грн. В бюджет в качестве возмещения от этих субъектов поступило 0 (ноль) рублей.