Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насиров стал "чемпионом" по расходам на один голос избирателя

Насиров стал
Фото: из свободных источников
В Комитете избирателей Украины проанализировали, какие кандидаты потратили больше средств на один голос избирателя.

Дорогой стала стоимость голоса для Романа Насирова, Сергея Каплина, Аркадия Корнацкого и Сергея Носенко. Потраченные ими суммы средств значительно превысили то количество голосов избирателей, которую они получили ", - говорится в сообщении КИУ в Facebook .

В КИУ объясняют, что провели анализ и сравнили количество денег, которые кандидаты официально потратили на проведение агитации и внесения денежного залога с количеством голосов избирателей, которую они получили по результатам выборов.

Сообщается, что на первом месте "золотых голосов" Роман Насиров. Он потратил на агитационную кампанию и залог 2500000 грн и получил поддержку 2507 избирателей. То есть, объясняют в Комитете избирателей, стоимость одного голоса составила 997 грн, что является рекордной суммой.

На втором месте Сергей Каплин, который потратил 12600000 и получил 14 871 голосов. Стоимость голоса составила 849 грн.

Третий - Аркадий Корнацкий. Кандидат потратил 3500000 грн и при этом получил 4358 голосов. Стоимость одного голоса составила 825 грн.

Четвертый - Сергей Носенко, который потратил 2500000 грн и получил 3119 голосов. Стоимость голоса - 807 грн.

"Вместе с тем, наименее дорогими оказались голоса избирателей для Игоря Смешко, Владимира Зеленского и Юрия Тимошенко", - сообщают в КИУ.

Отмечается, что Юрий Тимошенко потратил на кампанию вместе с залогом 2500000 грн. При этом получил 114 207 голосов, что составляет 22 грн за голос.

"Владимир Зеленский потратил 88, 9 млн грн. В то же время он получил 5529460 голосов избирателей. Таким образом стоимость голоса составила 16 грн. Для сравнения с другими лидерами гонки: стоимость голоса для Петра Порошенко составила 141 грн, Юлии Тимошенко - 68 грн, Юрия Бойко - 23 грн, Анатолия Гриценко - 82 грн ", - говорится в сообщении.

Комитет избирателей информирует, что наименьшей среди всех кандидатов стала стоимость голоса для Игоря Смешко. Политик потратил 3900000 грн, получив поддержку 1104537 избирателей. Стоимость голоса составила лишь 4 грн.

Читайте также: КИУ объяснил "воскрешения" Гиви, Моторолы и Януковича-младшего в списках избирателей

По мнению главы КИУ Алексея Кошель, реальные расходы кандидатов могут значительно отличаться от тех сумм, которые они указали в своих промежуточных отчетах.

"В отчетах мы, естественно, не увидим расходов и работу технических кандидатов или" фабрик ботов ". Также преимущественно в теневой способ оплачиваются расходы на работу агитаторов, наблюдателей и членов комиссий. Именно поэтому официальные цифры ряда кандидатов отличаются от реальных затрат в несколько раз ", - рассказывает Кошель.

В КИУ объясняют, что суммы потраченных средств считались в соответствии с промежуточных финансовых отчетов кандидатов, включая 2500000 грн стоимости избирательного залога. Данные по количеству проголосовавших за кандидата в соответствии с сайта ЦИК (когда подсчитано 97,10% бюллетеней). Сергей Тарута и Александра Мороза, в поддержку которых значительно повлияли публичные заявления об отказе баллотироваться, не учитывали.

Читайте также: Незаконная агитация и "гречка": Аваков рассказал об основных нарушениях

Среди кандидатов в президенты больше в свой избирательный фонд перечислил средств действующий президент Петр Порошенко - 415000000 гривен, что является рекордным в гривневом эквиваленте в истории президентских выборов в Украине.