Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО называет чрезвычайной российскую военную активность в небе над Балтикой

НАТО называет чрезвычайной российскую военную активность в небе над Балтикой
Фото: function.mil.ru
В НАТО обеспокоены активностью российских самолетов в небе над Балтийским морем.

Сегодня представитель НАТО заявил, что среди перехваченных самолетов было 6 бомбардировщиков дальнего действия типов Ту-95 и Ту-22м, 5 самолетов Ту-134, которые используются в качестве тренировочных, и 2 транспортных самолета Ан-72, информирует агентство dpa.

В НАТО отмечают, что факт появления стратегических бомбардировщиков показывает "значительный уровень активности" российских ВВС и не может считаться рутинным.

Однако в Альянсе заверили, что все выявленные самолеты в целях безопасности были перехвачены, поэтому были вынуждены покинуть пространство над Балтийским морем в сопровождении португальских и канадских самолетов, которые осуществляют контроль над этим воздушным пространством.

Похожие маневры ВВС России совершали также в конце октября над Северным морем и Атлантическим океаном. Тогда российские самолеты были обнаружены у побережья Португалии.

Отметим, что с начала 2014 года ВВС НАТО более 400 раз поднимались для перехвата российских самолетов в воздушном пространстве стран-членов НАТО, а это почти вдвое чаще, чем в прошлом году.

Как сообщал iPress.ua, 7 декабря над Балтийским морем были перехвачены 13 российских самолетов, среди которых были и бомбардировщики.