Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО не рассматривает военную поддержку Украины, - генсек Альянса

НАТО не рассматривает военную поддержку Украины, - генсек Альянса
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Североатлантический альянс не рассматривает военную поддержку Украины, поскольку ожидает дипломатического решения кризиса в стране.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не рассматривает вариант военной поддержки Украины, а взамен уверен в политическом разрешении кризиса.

"Мы не обсуждаем военные варианты. Мы верим, что правильный путем является поиск политического и дипломатического решения", - заявил генсек НАТО перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров обороны в Люксембурге.

Расмуссен заверил, что союзники "поддерживают все усилия международного сообщества в поиске политического решения". "Важно подчеркнуть, что именно украинский народ будет решать будущее своей страны. Любое долгосрочное решение должно соответствовать демократическим стремлениям всего украинского народа и уважать суверенитет и территориальную неприкосновенность Украины", - отметил Расмуссен.

ЧИТАЙТЕ: НАТО имеет только три способа, чтобы укрепить безопасность Украины, - американский эксперт

Вместе с тем, генсек НАТО сообщил, что сейчас НАТО "в военном аспекте сфокусированы на укреплении обороны наших союзников".

"Это наша ключевая задача. Сегодня я проинформирую министров обороны ЕС о мерах, которые НАТО осуществляет для дальнейшего укрепления коллективной безопасности на море, в воздухе и на суше, и призову к усилению сотрудничества между НАТО, ЕС и нашими близкими партнерами. Мы должны больше тренироваться и вместе проводить обучение, чтобы мы были готовы ко всему в будущем", - сказал Расмуссен.

8 апреля генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности альянса помочь реформировать оборонные структуры и вооруженные силы Украины.

Также Генсек сообщил о том, что сотрудничество с Украиной будет продолжаться в рамках комиссии Украина-НАТО.

1 апреля НАТО приняло решение приостановить любое "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией и решило углубить сотрудничество с Украиной. Тогда же генсек НАТО заявил о том, что не может подтвердить уменьшение количества российских военных на границе с Украиной.

29 марта НАТО объявило о намерении усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе из-за кризиса в Украине.