Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У НАТО есть только три способа, чтобы укрепить безопасность Украины, - американский эксперт

У НАТО есть только три способа, чтобы укрепить безопасность Украины, - американский эксперт
Арсений Яценюк, Барак Обама. Фото: yatsenyuk.org.ua
Заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО в 2001-2005 годах и старший эксперт неправительственного Атлантического Совета Иэн Бжезински считает, что у Североатлантического альянса есть три шанса, чтобы отреагировать на вторжение России в Украину.

Такое мнение он высказал в своей статье для издания The Washington Post.

По его мнению, Запад должен разработать стратегию, что существенно укрепит Вооруженные Силы Украины и будет сдерживать Москву от дальнейшей агрессии.

Бжезински с сожалением констатирует, что администрация Обамы отказала украинскому премьеру Яценюку в помощи вооружениями, которые дали бы возможность украинским военным лучше защитить Украину от огромной военной силы России.

В то же время, вице-президент Байден во время визита в Центрально-Восточную Европу обошел Киев, заверив, однако, Варшаву и Вильнюс в соблюдении своих союзнических обязательств.

ЧИТАЙТЕ: Битва за Украину обещает быть длинной и тяжелой, но не единственной

Президент США Барак Обама в то же время заявил, что США в любом случае не собираются отправлять свои войска в Украину. Этими действиями и заявлениями США и НАТО четко дали понять, что Украина должна полагаться на собственные силы.

"Бесспорно, это не осталось незамеченным в Москве, и, возможно, уже поощрило Владимира Путина и российский генштаб к дальнейшим действиям", - предполагает Бжезински.

По его убеждению, США и НАТО должны прибегнуть к нескольким последовательным шагам, чтобы укрепить безопасность Украины.

Во-первых, они должны немедленно удовлетворить просьбу Яценюка о помощи военной техникой, включая средствами противотанковой и противовоздушной борьбы. Необходимую технику и вооружение можно быстро перевезти из расположенных в Европе военных складов США. Если НАТО не сможет достичь консенсуса относительно оказания такой помощи, тогда Вашингтону следует сформировать коалицию или оказать помощь самостоятельно.

"Эти вооружения серьезно осложнят реализацию российских военных планов и повысят риски операции российских военных против Украины", - подчеркнул американский эксперт.

Во-вторых, НАТО или коалиция во главе со США должны совместить эту помощь с применением в Украине и рядом с ней оборудования для наблюдения и разведки, а также делегированием в Украину военных инструкторов.

"Благодаря этому Вооруженные Силы Украины не только достигнут необходимой ситуационной осведомленности, но и максимизируют свой оборонный потенциал. Это также заставит Москву рассмотреть потенциальные политические и военные последствия любых действий, которые негативно повлияют на присутствующих инструкторов", - считает Бжезински.

В-третьих, члены НАТО и их партнеры должны как можно скорее провести военные учения в Украине для повышения обороноспособности украинских военных. Ждать до запланированных на лето учений нет смысла, ведь это может поощрить Россию к скорой военной операции.

ЧИТАЙТЕ: Если конфликт разразится, то в США не будет другого выбора, кроме как принимать в нем участие, - Бжезинский

В учениях, как предлагает Иэн Бжезински, могли бы принять участие Силы реагирования НАТО, которые идеально готовы к участию в них - контингент размером с бригаду с поддержкой боевой авиации. Они смогли бы таким образом продемонстрировать быстрый и расчетливый образ решимости Запада, существенно укрепив оборону Украины от внезапного наступления русских, но не были бы при этом достаточно большими, чтобы создать угрозу территориальной целостности России.

"Все эти инициативы можно реализовать уже в ближайшее время, как утверждает эксперт, и ни одна из них не представляла бы угрозы для России. Они заверили бы украинцев, что не бросили их на произвол судьбы, и заставили бы Москву рассмотреть возможность гораздо более дорогого и более длительного военного конфликта. Отсутствие твердого ответа Запада будет лишь поощрять Путина к очередной агрессии в отношении Украины, Грузии, Молдовы или других стран, некогда принадлежавших к СССР", - заключает Иэн Бжезински.
Читайте больше в международном обзоре: В конфликте с Россией Украина должна полагаться на собственные силы