Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО выделило Украине 40 млн и передаст оборудования спутниковой связи

НАТО выделило Украине 40 млн и передаст оборудования спутниковой связи
Фото: reuters.com
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс за свои десять трастовых фондов выделил Украине 40 млн евро, а также работает над тем, чтобы предоставить Украине оборудование спутниковой связи.

"НАТО и в дальнейшем будет оказывать Украине практическую помощь, сегодня мы пересмотрели наш комплексный пакет помощи Украине. Через 10 различных трастовых фондов страны-члены НАТО выделили почти 40 млн евро на поддержку Украины.  Сейчас мы работаем над тем, чтобы предоставить Украине оборудование спутниковой связи", - сказал Столтенберг на совместной с Президентом Петром Порошенко пресс-конференции по результатам заседания комиссии Украина - НАТО.

По его словам, средства используют в таких отраслях, как командование управлением, киберзащита и медицинская реабилитация, информирует Liga.net .

Со своей стороны Порошенко выступил за новый трастовый фонд НАТО для создания в Украине сети учреждений для психологической реабилитации участников АТО и членов их семей.

Столтенберг также сообщил, что НАТО намерено передать Украине оборудование спутниковой связи.

Напомним, что комисия Украина-НАТО согласовала начало диалога о подаче Украиной заявки на получение плана действий по членству в альянсе.