Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк определился со статусом Bitcoin

Нацбанк определился со статусом Bitcoin
Фото: google.com
Национальный банк не может признать криптовалюту валютой и предупреждает о рисках мошенничества.

Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий на Ukrainian Financial Forum, передает FinClub.

"Мировые регуляторы не обеспокоены какой-то угрозой криптовалюты за их маленький объем. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги (инвестируя в них - Ред.) и мошенничеством, которое может быть с ними связано", - сказал Чурий.

"Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством", - пояснил он.

Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: "Нет ни одного информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов".

Общая стоимость всей криптовалюты сегодня оценивается в 120 млрд долларов. С одной стороны это очень много, учитывая тот факт, что цифровые деньги не обеспечены никакими материальными ценностями. Но с другой стороны, по сравнению, например, с рынком золота, который оценивается в 8,2 триллиона долларов, это все еще очень мало.

За последние два дня курс криптовалюта выросла более чем на $100. Рост курса происходит на фоне повышенного интереса инвесторов к криптовалюте и признание биткоинов законными финансовыми инструментами в Японии.

Напомним, биткоины - самая популярная криптовалюта, что обеспечивает возможность проведения анонимных платежей и исключает строгий контроль со стороны третьих лиц.