Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк разрешил снимать со счетов до 250 тыс. грн в сутки

Нацбанк разрешил снимать со счетов до 250 тыс. грн в сутки
Теперь можно получать наличные с текущих и депозитных счетов на сумму до 250 тыс. гривен в сутки.

"Отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. гривен. Это должно увеличить доверие вкладчиков к банковской системе", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины .

Также регулятор разрешил компаниям-резидентам, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более 25 тыс. долларов США. "Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств - если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага - упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств Украинский бизнесом", - добавили в Нацбанке.

Напомним, в августе вступило в силу постановление НБУ № 364 ("О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины"), согласно которой украинцы могут осуществлять куплю-продажу валюты на сумму до 150 тыс. грн без предоставление документа.