Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацполиция запустила на дорогах Украины "автобус-призрак"

Нацполиция запустила на дорогах Украины
Фото: npu.gov.ua
Национальная полиция Украины в рамках совместного с Консультативной миссией Европейского Союза проекта "Управляй" запустила на дорогах Украины "автобус-призрак".

Запуск "автобуса-призрака" - второй этап социального проекта "Управляй", который стартовал в прошлом году, чтобы привлечь внимание водителей и пешеходов к безопасности дорожного движения. Автобус специально оборудованный таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто за рулем никого нет, сообщается на сайте Нацполиции .


Фото: npu.gov.ua


Фото: npu.gov.ua

"Неуправляемый автобус" будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя. Цель проекта - обратить внимание на вопросы безопасности на дорогах и соблюдения Правил дорожного движения , - сообщили заместитель председателя Нацполиции Украины Александр Фацевич и заместитель руководителя Кмес Фредрик Весслау.

С помощью "автобуса-призрака" правоохранители хотят обратиться ко всем водителям с просьбой быть ответственными и соблюдать правила дорожного движения, подчеркнул Фацевич.

"К сожалению, с начала года на дорогах нашей страны произошло более 122 тыс. Дорожно-транспортных происшествий. Почти 20 тыс. - с пострадавшими. И хотя по сравнению с прошлым годом количество ДТП уменьшилось на 10%, эта проблема остается приоритетной для полиции превенции. ведь мы говорим о жизни и здоровье людей", - рассказал руководитель патрульной полиции.

Также, по его словам, с начала года было зафиксировано более 800 тыс. Фактов превышения скорости и 94,5 тыс. фактов управления автомобилем в состоянии опьянения.

"Автобус-призрак" будет ездить по дорогам Украины и искать лучших водителей, отметил Весслау.

"Он будет останавливаться в разных городах, чтобы встретиться с "героями дорог" - простыми украинском, которые благодаря ответственному вождению станут настоящим примером для подражания", - сказал он.