Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет обратится в суд для аннулирования лицензии канала NewsOne

Нацсовет обратится в суд для аннулирования лицензии канала NewsOne
Фото: из открытых источников
5 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала NewsOne через систематическое разжигание вражды в эфире.

"Разжигание розни Нацсовет видит в высказываниях Виктора Медведчука и Юрия Бойко в трансляции съезда" Оппозиционного платформы - За жизнь "11 июня, Елены Лукаш в программе" Субъективные итоги "1 июля, Андрея Лесика и Анатолия Могилева в программе" Противостояние " 28 июня, Вадима Рабиновича в программе "Большой вечер" 1 июля, Юрия Павленко, Вадима Рабиновича, Сергея Шабовта, ведущих Елены Зинченко и Александра Шелеста в программе Live 8 июля, Евгения Червоненко в программе "Дикий Live" 8 июля, Ильи Киви в программе "Тема" 8 июля. В частности, они называется и фашистами представителей предыдущей власти и их сторонников, а также тех, кто выходил на митинги против канала NewsOne " , - сообщает " Детектор Медиа ".

Кроме того, Нацсовет получила заключение независимой медийной совета, обнаружила в эфире NewsOne разжигание вражды и нарушение требований объективности.

Согласно закону "О телевидении и радиовещании", Нацсовет может обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии только после применения санкций "объявление предупреждения" и "взыскание штрафа" за нарушение заказчиком одной и той же нормы закона в течение года.

Член Нацсовета Сергей Костинский напомнил, что в августе-сентябре 2018 Нацсовет применила к телеканалу санкцию штрафа (до сих пор не оплачен). Также NewsOne был обязан в течение двух недель привести свою деятельность в соответствие с законодательством.

"Для проверки, устранены нарушения, в июне-июле 2019 был проведен мониторинг телеканала. Мониторинг зафиксировал распространение в эфире канала высказываний, имеющих признаки разжигания вражды и ненависти, что свидетельствует о неустранения лицензиатом нарушений законодательства. В связи с этим 9 Июль Нацсовет назначил внеплановую выездную проверку канала " , - пояснил Костинский.

Напомним, в конце июля Нацсовет проверила телеканал NewsOne, что принадлежит председателю политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука , через анонсирован телемост с "Россией-1". Этот анонс вызвал большой резонанс в Украине, и в результате снова был поднят вопрос о введении санкций в отношении телеканала NewsOne.

Секретарь СНБО Александр Данилюк назвал такие действия провокационными и подчеркнул, что в этой ситуации Украина "должна реагировать уверенно, без лишних эмоций и паники" . Он добавил, что в СНБО уже работают над решениями.