Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет проверяет ICTV из-за запрещенных российских фильмов

Нацсовет проверяет ICTV из-за запрещенных российских фильмов
Фото: ictv.ua
Нацсовет телерадио проводит внеплановые проверки ICTV из-за трансляции каналом российских фильмов, которые могут быть запрещены.

Такое решение Нацсовет принял из-за показа в эфире канала фильмов "Сын отца народов" (о деятелях сталинского периода СССР) и "Диверсант-2. Конец войны" (восхваление российской армии).

На заседании Совета в четверг было принято решение о проведении проверки на канале ICTV, сообщает "Интерфакс-Украина".

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко на заседании рассказал, что его ведомство обратится в СБУ и ГПУ с просьбой проверить прокатные удостоверения, выданные в последнее время для российских фильмов.

Он напомнил, что по закону, в Украине запрещены к показу фильмы российского производства, которые были выпущены после 1 января 2014 года.

Нацсовет мониторил эфиры украинских каналов и заметил, что в ряде случаев исходные данные фильма, показанные в эфире, и данные российского Минкульта расходятся, что может свидетельствовать о подделке.

Напомним, что ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции российских фильмов и инцидента с креативным продюсером программы "Подробности".

Отметим, что скандал с украинским телеканалом привлек внимание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Представитель ОБСЕ Дунья Миятович выразила обеспокоенность безопасностью журналистов телеканала, офис которого сегодня блокировали активисты общественной организации "Азов".

"Обеспокоена безопасностью журналистов "Интера" в Киеве", - написала она в своем микроблоге Twitter.

В Киеве сегодня, 25 февраля 2016 года, около 30 активистов заблокировали офис телеканала "Интер" на улице Дмитриевской.