Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работники Голливуда могут начать забастовку из-за плохих условий работы

Работники Голливуда могут начать забастовку из-за плохих условий работы
Фото: twitter.com/tweetsauce
Работники индустрии кино и телевидения США, входящих в международный альянс работников театральной сцены (IATSE), проголосовали за проведение забастовки из-за неудовлетворительных трудовые условия.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Associated Press со ссылкой на заявление IATSE.

Почти 99%, или 52,706 тыс. Человек, участвовавших в опросе альянса выступили за забастовку из-за остановки переговоров между IATSE и альянсом теле- и кинопродюсеров США (AMPTP) по вопросу улучшения условий работы техников, операторов, монтажеров и многих других, занятых в производстве развлекательного контента.

Закулисные работники таких крупнейших кино и ТВ студий США, как Netflix, Disney +, HBO Max и Amazon Prime Video, требуют повышения зарплаты и сокращения рабочего дня, организации питания на рабочем месте и предоставление обеденных перерывов, а также увеличение отчислений в пенсионные и медицинские фонды для работников сектора.

Предыдущий трехлетний контракт между двумя альянсами, регулирующего условия труда и найма их членов, истек в конце июля этого года. С тех пор стороны вели переговоры о заключении нового соглашения, однако AMPTP приостановил процесс 20 сентября.

"Я надеюсь, что продюсерские студии увидят и поймут решимость членов альянса. Мяч на их стороне. Если они хотят избежать забастовки, они вернутся за стол переговоров и выдвинут разумное предложение", - отметил председатель IATSE Мэттью Лоэб.

В свою очередь AMPTP в заявлении в ответ заявил, что альянс остается привержен цели достижения соглашения, поддержит работу индустрии в тот момент, когда она все еще восстанавливается от последствий пандемии COVID-19.

"Соглашение может быть заключено за столом переговоров, но это потребует от обеих сторон добросовестной совместной работы, готовности к компромиссу и поиску новых способов решения остальных вопросов", - говорится в заявлении.

Забастовка может привести к остановке работы многих американских студий, случится впервые в 128-летней истории киноиндустрии США, отмечает AP.

Читайте также: Главную роль в римейке Disney "Русалочка" сыграет 19-летняя афроамериканская певица