Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главную роль в римейке Disney "Русалочка" сыграет 19-летняя афроамериканская певица

Главную роль в римейке Disney
Фото: variety
В новом фильме "Русалочка" от студии Disney главную роль героини Ариэль сыграет 19-летняя темнокожая R & B-исполнительница Холли Бейли.

Издание Variety отмечает , что Бейли с самого начала вызвала у режиссера римейка Роба Маршалла интерес и была основной претенденткой на роль. Режиссер отметил, что девушка обладает редким сочетанием души, молодости, сердечности и невинности. Кроме того, у нее замечательный певческий голос - эти качества необходимы, чтобы сыграть такую культовую роль.

Фильм станет первой главной ролью Бейли. Ранее она сыграла в сериале "Повзрослевшие" и в спин-оффи  Black-ish .

В римейке также сыграет 12-летний канадский актер Джейкоб Трамбле и рэпер Нора Лам, выступающий под псевдонимом Awkwafina.

Все песни из оригинального анимационного фильма 1989 попадут и в новый фильм. Также в нем будут новые треки композитора Алана Менкена и создателя "Гамильтона" Лин-Мануэль Миранда.

Но у этого выбора есть сторона, которая вызвала бурные споры в соцсетях. Бейли - темнокожая, тогда как в классической Ариэль из мультфильма светлая кожа и рыжие волосы.

В инстаграми дуэт ChloexHalle показали, как примерно может выглядеть актриса в образе Русалочки.

Под постом написали более 15 000 комментариев, в разы больше, чем под другими записями коллектива. Причина - споры и возмущение по поводу цвета кожи новой Ариэль. Кто-то даже запустил хэштег НеМояАриель.

Похожую реакцию можно встретить и в Твиттере. Студию Disney обвинили в расизме и лицемерии: «белую» актрису всегда могут заменить темнокожую, а наоборот - никогда.

"Представьте реакцию, если изменить цвет кожи Мулан или Жасмин" , - написала одна из пользовательниц.

При этом невозможность заменить Тиан или Мулан на "белую" актрису в соцсетях объяснили собственно историческим контекстом.

В соцсетях сравнили: более 70 лет в Disney не было темнокожей принцессы. Так что одна замена в киноадаптации все еще не выравнивает ситуацию.

Читайте также:  В National Geographic признали, что журнал десятилетиями выдавали с "расистскими обложками"