Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национальный банк обвинил Коломойского в давлении

Национальный банк обвинил Коломойского в давлении
Фото: из открытых источников
Правление Национального банка обвинило олигарха Игоря Коломойского в давлении.

"Несколько недель продолжается сфокусирована атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки силового вторжения в НБУ" титушок ". Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и ексвласник Приватбанка Игорь Коломойский , который задолжал государству 5500000000 долл. США, выведенных из Приватбанка в национализации " , - говорится в заявлении правления, передает LB.ua.

По мнению регулятора, цель этой кампании - дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора; избежать ответственности за Приватбанк; помешать сотрудничества Украины с МВФ.

О том, что заказчиком этой заказной кампании, по мнению НБУ, является Игорь Коломойский, свидетельствуют несколько фактов.

  1. Митингующие под НБУ, по свидетельству СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация "Стоп коррупции", которую исключили в сентябре 2018 году с Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликт интересов.
  2. К митингов с 25 ноября присоединились работники Никопольского завода ферросплавов и других подконтрольных Игорю Коломойскому предприятий, которые до этого пикетировали офисы Приватбанка в Днепре и Киеве.
  3. Атака реализуется через депутата Александра Дубинского, фигуранта антикоррупционных расследований, которого в медиа называют рупором олигарха Коломойского. Негатив и клевету, требования и ожидания "той" стороны озвучиваются с помощью его или связанных с ним информационных ресурсов.

НБУ подчеркнул: поскольку атаки могут угрожать налаженной работе регулятора и безопасности сотрудников, он уже обратился в правоохранительные органы с просьбой не допустить противоправных действий.

Напомним, что в Днепре отменили результаты аукциона по аренде паркинга вокруг главного офиса ПриватБанка. Аукцион выиграл «Никопольский завод ферросплавов» Игоря Коломойского, работники которого использовали паркинг для проведения пикетов.