Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Найденный в Канаде 30 лет назад тиранозавр оказался крупнейшим в мире

Найденный в Канаде 30 лет назад тиранозавр оказался крупнейшим в мире
Фото: nytimes.com
Канадские палеонтологи выяснили, что тираннозавр рекс, останки которого нашли в Канаде почти 30 лет назад, считается самым тяжелым и самым старым в своем виде найденным динозавром
Тиранозавр "Скотти", пол которого ученые так и не смогли определить, весил около 9,8 тонн и прожил примерно 30 лет, сообщает "Общественное".
 
Ученые объясняют, что определили вес динозавра, измерив его бедренные кости, ноги, плечи, и сравнили их с другими экземплярами этого вида.
 
Ученые обнаружили останки "Скотти" в 1991-м в долине возле реки Френчман, на границе Канады и США.
 
Впоследствии ученым удалось найти еще зуб и позвонок хвоста тиранозавра, благодаря чему, они определили, что возраст ящура примерно 65 млн лет (Меловой период). На раскопки и анализ костей ученые потратили более 10 лет. 
 
По мнению палеонтологов, "Скотти" мог на несколько лет пережить тираннозавра "Сью", останки которого нашли в США, в Южной Дакоте, ранее, в 1990 году. Ранее " Сью " считался крупнейшим найденным тираннозавром. 
 
Ранее в Бразилии ученые объявили об открытии крупнейшего динозавра в стране.
 
Напомним, что палеонтологи обнаружили в Антарктиде останки рептилии размером с игуану, которая была "двоюродным братом" динозавров.