Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Назначение владыки Онуфрия преемником Владимира вызывает истерику у российских шовинистов, - религиовед

Назначение владыки Онуфрия преемником Владимира вызывает истерику у российских шовинистов, - религиовед
Фото: espreso.tv
Избрании владыки Онуфрия преемником Владимира (Сабодана) в должности предстоятеля УПЦ МП, является одним из лучших вариантов который принесет в церковную жизнь покой и умиротворение.

Так считает известный религиовед Андрей Юраш, который согласился прокомментировать последние события в жизни УПЦ МП в эксклюзивном комментарии iPress.ua.

"Если смотреть на это событие с середины УПЦ, то это, пожалуй, один из лучших вариантов. Средний вариант, как в буддизме. Путь покоя, умиротворения. Что-то подобное будет предлагать и воплощать в жизнь владыка Онуфрий. 
Если смотреть извне, то позиции являются разные. С одной стороны его многие считают пророссийским. Другие считают украинским, потому что он живет на Западной Украине и склоняется к проукраинской группе в УПЦ и, соответственно, здесь можно по-разному оценивать. Однозначного мнения нет "
 , - рассказал он.

По мнению эксперта, Церковь пошла путем избрания промежуточного кандидата, не откровенно пророссийского, не откровенно, условно говоря, проукраинского, а такого, "который успокоит, который по крайней мере на некоторое время даст обеим партиям, которые есть в УПЦ возможность собраться силами".

"Это человек в весьма почтенном возрасте. И это еще не есть предстоятель Церкви. Сейчас он местоблюститель. Но он еще не является окончательно избраный глава Церкви. Конечно, он имеет потенциал и шансы быть избранным, но, думаю, здесь ситуация политическая также тем или иным способом будет накладывать свой отпечаток на будущие шаги УПЦ ", - рассказал Юраш.

Эксперт также прокомментировал ситуацию с попыткой достичь взаимопонимания между обеими церквами, по восстановлению диалога о создании единой поместной церкви. Юраш отметил, что никаких таких попыток за время президентства Януковича и Ющенко не было сделано. Более того, при каденции Януковича этот процесс был заторможен.

"Сейчас опять создается комиссия по диалогу. То есть Церковь однозначно отреагировала. Конечно, есть, например, у российского известного блогера и шовинистического эксперта по религиозным вопросам Кирилла Фролова сейчас истерика, что, мол, епископы из Западной Украины поднимают вопрос об изменении статуса и такого не может быть. И, если такие столпы пророссийской ориентированности в Киеве, как митрополит Онуфрий и митрополит Сергий (Генсицкий) Тернопольский закачались и начали думать. Помним, что Сергей был одним из первых епископов еще в 1991 году, которые первыми отозвали свои подписи под призывом к Московскому патриархату дать автокефалию Церкви еще когда Церковь возглавлял митрополит Филарет ", - рассказал он.

"Эта кандидатура - Березовского, постоянно звучала. Младшая партия готовила своего кандидата. Но я думаю, что еще не пришло то время, чтобы кандидатура митрополита Антония, как умеренного представителя молодой генерации епископата могла получить реальные шансы для обнажения Церкви. Но, я думаю, что формальная и не формальная работа будет происходить и дальше. И я не думаю, что уже можно ставить точку насчет выборов главы Церкви ", - отметил эксперт.