Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Названы основные причины авиакатастрофы в Казани

Названы основные причины авиакатастрофы в Казани
Основными версиями причины авиакатастрофы в Казани самолета Boeing 737 это ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

Об этом рассказал начальник Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Александр Полтинин.

По его словам, следственная комиссия (СК) продолжает изучение причин катастрофы. В скором времени будет назначен и проведен ряд экспертиз. Ранее представитель СК сообщал, что основными версиями катастрофы являются климатические условия, ошибка пилотирования и качество топлива, не исключалась и версия теракта.

Представитель следствия добавил, что экспертиза останков погибших может занять несколько недель за то, что после катастрофы произошел сильный пожар и фрагменты останков погибших очень мелкие.

Также следствию предстоит выяснить, почему самолет, который разбился при посадке заходил на второй круг. "По непонятным причинам, борт ушел на второй круг. Сейчас ведется работа, выясняются все обстоятельства" , - Александр Полтинин.

СМОТРИТЕ ФОТО: Польские эксперты обнародовали новые фото трагедии под Смоленском: взрывов не было

В МЧС России сообщили, что на месте катастрофы самолета работали три бригады медицины катастроф, 10 бригад "скорой помощи" и 5 бригад МЧС. Всего - более 300 сотрудников и 100 единиц техники. На место ЧП прибыла группа психологов минздрава Татарстана для помощи родственникам погибших , которые уже начали прибывать в аэропорт.

Следственный комитет возбудил по факту аварии самолета уголовное дело по ч.3 ст . 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта , повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время на месте происшествия работают следователи и эксперты - криминалисты СКР.

По предварительным данным, причиной катастрофы могла быть техническая неисправность самолета или человеческий фактор - ошибка пилотов. В этот вечер в районе аэропорта шел дождь, было уже темно, однако видимость оценивалась в 5 тыс м.

Напомним, самолет Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" разбился в воскресенье, 17 ноября, при посадке в аэропорту Казани. Все, кто находились на борту, а это 44 пассажира и 6 членов экипажа, погибли. Среди погибших сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава республиканского управления ФСБ Александр Антонов и жена спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина. Также МЧС сообщил, что на борту находились двое иностранных граждан: подданная Великобритании и гражданка Украины.

По материалам: "РИА Новости".