Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Названы самые влиятельные книги современности

Названы самые влиятельные книги современности
Вот уже несколько месяцев известная социальная сеть Facebook проводит массовый флешмоб.

От участников акции требуется немного – составить список из десяти книг, которые поменяли их мировоззрение, сообщает "Телеграф".

Подобные акции являются в современным мире делом далеко не новым, однако впервые за эти годы Facebook решил собрать результаты опроса и на их основе составить топ-100 самых значимых книг по мнению пользователей интернета. Всего было изучено 130 тысяч постов различных людей: более 60% из них принадлежат американцам, почти 10% голосов пришли к нам из Индии, и 6% – из Великобритании.

Результат любопытного опроса никого не удивил: безоговорочным лидером почетного рейтинга стала одна из самых успешных книг последнего десятилетия – история о юном волшебнике "Гарри Поттере". Серия романов английской писательницы Джоан Роулинг набрала 21% голосов.

Заметно уступила "Гарри Поттеру" знаменитая книга Харпера Ли "Убить пересмешника", собравшая почти 14% голосов. Замкнули же тройку лидеров легендарный писатель Джон Толкиен и его блестящая трилогия "Властелин колец" – 8% голосов.

Примечательно, что Библия в этом рейтинге заняла лишь шестую строчку. Помимо вышеперечисленных авторов, ее обогнала также Джейн Остин. Ну а автор "Автостопом по Галактике" Дуглас Адамс и создательница "Голодных игр" Сьюзен Коллинз лишь немногим уступили первой книге на Земле.

По материалам информационно-новостного портала "Телеграф".