Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ отменяет требование об обязательной продаже валюты для бизнеса

НБУ отменяет требование об обязательной продаже валюты для бизнеса
Фото: НБУ
Норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 20 июня 2019 года.

"С целью дальнейшего упрощения ведения бизнеса в Украине Национальный банк отменяет требование обязательной продажи валютных поступлений", - говорится в сообщении прессслужбы НБУ, информируют в "Укринформ".

Поступления бизнеса, зачисленные на его распределительные счета в течение 19 июля, уже не подлежат обязательной продаже, уточнил регулятор.

Указанные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка №78 от 18 июня 2019 года "О внесении изменения в Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте".

В НБУ уверены, что очередное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности.

"По статистике последних лет, когда норматив обязательной продажи валютных поступлений составил 50%, так и с 1 марта 2019 года, когда он был уменьшен до 30%, бизнес в целом продавал более 90% валюты", - утверждает регулятор.

В НБУ напомнили, что в этом году Национальный банк отменил или смягчил уже более 30 валютных ограничений. Отмена обязательной продажи валютных поступлений бизнеса является очередным шагом на пути к свободному движению капитала, определенного одной из стратегических целей Национального банка.

Напомним, 18 июня на официальный сайт Национального банка Украины осуществили DDoS атаку, в результате чего сайт НБУ работал в ограниченном режиме.

Читайте также:  Украина и еще 5 стран разоблачили одну из крупнейших кибергруп в мире: хакеры "нажились" на $100 млн