Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ отозвал лицензию у Укрсоцбанка за его присоединение к Альфа-Банку

НБУ отозвал лицензию у Укрсоцбанка за его присоединение к Альфа-Банку
Фото: capital.ua
Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию в Укрсоцбанка и исключил его из государственного реестра банков в результате его присоединения к Альфа-Банку.

"Принятое решение связано с завершением реорганизации Укрсоцбанка путем присоединения к Альфа-Банку по упрощенной процедуре в соответствии с требованиями Закона "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", - говорится в сообщении НБУ, передает LB.ua.

Правопреемником активов и обязательств Укрсоцбанка с 15 октября 2019 года стал Альфа-Банк. Разрешение на реорганизацию Укрсоцбанка путем присоединения к Альфа-Банку было предоставлено Нацбанком 12 сентября 2019 года.

Отмечают, что Закон "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков" дает возможность провести реорганизацию банков путем присоединения по упрощенной процедуре, срок которой уменьшено с восемнадцати до трех-четырех месяцев.

Напомним, что Председатель Национального банка Яков Смолий озвучил предварительные условия МВФ. Среди основных вопросов: утверждение ряда законопроектов, которые были предварительно обсуждены, бюджет 2020 года и вопросы рынка земли.