Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ отсрочил исполнение банками требований доступности для маломобильных групп населения

НБУ отсрочил исполнение банками требований доступности для маломобильных групп населения
Фото: GETTY IMAGES
Национальный банк Украины на полтора года отсрочил приведение банковских помещений требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба НБУ.

Национальный банк отсрочил на восемнадцать месяцев сроки приведения банковских помещений в соответствие с требованиями Положения о лицензировании банков. Отныне банки обязаны обеспечить соответствие помещений требованиям законодательства для надлежащего доступа к ним маломобильных групп населения согласно следующему графику: до 1 июля 2022 - минимум 50% помещений в Киеве, областных центрах и в городах с населением более 300 тыс. Человек и минимум 30% помещений, расположенных в других населенных пунктах. К 1 июля 2023 - все помещения в Киеве и в городах с населением более 300 тыс. Человек и не менее 70% помещений в других населенных пунктах Украины и в 1 июля 2024 - все помещения.

График был изменен с учетом потребности банков в дополнительном времени для решения операционных проблем в связи с введенными карантинными мероприятиями.

В течение 2020 Национальный банк провел ряд встреч с банками по обеспечению информационно-технологической доступности услуг, вебсайтов и помещений банков для обслуживания маломобильных групп населения. По результатам проведения этих встреч Национальный банк разработает комплексные рекомендации банкам и другим финансовым учреждениям для формирования единого стандарта соблюдения прав маломобильных групп населения при предоставлении финансовых услуг.

Национальный банк также увеличил срок для избрания на должность председателя, его заместителя или члена совета банка в случае, если регулятор отклонил предложенные банком кандидатуры. Теперь банк будет два месяца для прекращения полномочий и четыре месяца для избрания новых кандидатов. Ранее банк должен был определиться с новым кандидатом на такие должности в течение трех месяцев.

Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка от 21 декабря 2020 № 164 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Постановление вступает в силу с 24 декабря 2020 года.

Читайте также: Зеленский назначил 150 стипендий для детей-спортсменов с инвалидностью и их тренеров